Кижи: история песни, ключа и колокольчика

Источник

В одной из публикаций газеты "Кижи" рассказана история песни «Заонежанка», авторами которой стали поэт Иван Костин и композитор Борис Напреев. 


"В начале 2014 года появилось примечательное вокальное произведение «Заонежанка» на слова поэта Ивана Алексеевича Костина и музыку композитора Бориса Дмитриевича Напреева, которое было написано специально для нашего коллектива, участницами которого являются коренные заонежанки." 
Автор материала Надежда Порозова, руководитель фольклорного ансамбля заонежан «Куделюшка».


В газете есть и другие публикации, рассказывающие об Иване Алексеевиче. Вот только часть из них. 

Полностью тексты читайте 

Известный карельский поэт и прозаик Иван Алексеевич Костин десятки лет собирал и хранил рукотворные образцы истории и культуры, предметы «исчезающей красоты крестьянского быта» (Lauri Jantti) — быта своих земляков-заонежан. 

46 предметов передал в фонды музея известный литератор Карелии И.А. Костин. В числе этих предметов – коллекция из 37 замочных ключей, собранных сдатчиком в 1960/80-е годы в заонежских деревнях. Из ключей выделяется массивный ключ, возможно, изготовленный в XVIII в. и относящийся к замку одного из складских строений Выговской обители в дер. Пигматка....он (И. А.) в свое время записал места и даты приобретения предметов, сведения о людях, передавших ему предметы, а также другую информацию, относящуюся к предметам и их бытованию.

Да хранит тебя ангел! Иван КОСТИН 
"Приехав от газеты «Прионежье» в заонежскую деревню Тамбицы, я остановился в доме матери моего товарища Анатолия Мошникова. Я привез Полине Николаевне привет от сына и оказался в доме желанным гостем. Выяснилось, что она помнила моего отца — заготовителя пушнины и кожсырья, разъезжавшего по деревням района на казенной лошадке"


Молодой тракторист становиться танкистом. Молодой тракторист становиться танкистом